ТРК Вегас, 24 км МКАД, парковка минус 2-й этаж
Детский спортивно-технический клуб
«Столица Карт»
ОТ КАРТА ДО ФОРМУЛЫ-1

Никита Мазепин подписал контракт с командой “Формулы 1”

Воспитанник школы картинга “Столица карт” Никита Мазепин подписал контракт с командой Haas F1, он примет участие в Королевских гонках с сезона 2021-го года. Сейчас пилот выступает за команду Hitech в “Формуле 2”, где занимает третье место перед последним этапом. 

«Стать гонщиком “Формулы 1” – мечта всей моей жизни, и теперь она осуществится. Я ценю доверие, оказанное мне Джином Хаасом, Гюнтером Штайнером и всей командой. Они дают молодому гонщику возможность, и я им за это благодарен. Я с нетерпением жду начала нашего сотрудничества как на трассе, так и за её пределами, и, конечно, сейчас намерен продолжать демонстрировать свои способности в “Формуле 2”, чтобы уверенно завершить сезон”, – прокомментировал подписание контракта Мазепин. 

В этом сезоне российский гонщик одержал победы на гонках в Сильверстоуне и Муджелло и занял второе место на спринтерской гонке Гран-при Бахрейна. До конца текущего сезона Мазепину осталось провести две гонки, которые пройдут в Бахрейне 5 и 6 декабря. 

«Я рад, что Никита Мазепин будет выступать за Haas F1 в следующем сезоне. В этом году Никита подтвердил свои способности в Формуле 2, одерживая победы и поднимаясь на подиум в своём втором сезоне в этой серии”, – отметил руководитель Haas F1 Гюнтер Штайнер

Таким образом Никита Мазепин стал уже третьим воспитанником “Столицы карт”, получившим шанс проявить себя в “Формуле 1”. Напомним, Никита начал заниматься картингом в 2008-м году под руководством победителя и призера международных соревнований по картингу, кандидата в Мастера спорта Павла Гуськова.  

“Никита с самого начала с огромным удовольствием занимался автоспортом. Я помню одну из бесед с ним, когда Никита сказал, что готов сделать все, что угодно, чтобы добиваться результатов, быть быстрым, готов на все, чтобы победить”, - отметил руководитель школы картинга “Столица карт” и отец первого тренера Мазепина Олег Гуськов. 

На различных соревнованиях по картингу Никита начал выступать с 12 лет. В 2016-м году выступал в “Формуле 3”, став пилотом по развитию в команде Force India  F1. В 2018-м году занял второе место в серии GP3. В “Формуле 2” Мазепин выступал с 2019-го года.

последние новости